按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下:
所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。
有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊,其实呢,种母羊在后五个月中切已经怀孕三个月左右,它也在增值吧。以上所算,也就是老百姓很笼统的说话,养一只母羊一年可赚一千多元的道理,每只羊所产粪和毛,也在40元左右。每只羊的防疫费也就够啦。这完全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。
小尾寒羊价格:http://www.xwhyjg.com
山羊养殖:http://www.shanyangyangzhic.com
山羊养殖利润:http://www.sxmy888.com/news_view.asp?id=255
育肥牛常见的疾病有哪些:http://www.xwhyjg.com/news_view.asp?id=180